Лисий яд как он есть, или Чили кон карне

— Что случилось? — спросила фрекен Бок.
— На вкус это лисий яд… Впрочем, тебе самой лучше
знать, что ты сюда подсыпала, — сказал Карлсон. — Бери скорей

большой шланг, у меня в горле огонь! — Он утер слезы.

А. Линдгрен, «Малыш и Карлсон»

В отличие от героев децкой сказки про чувака с пропеллером, я к острой еде питаю весьма большую и чистую (как мытый слон, ага) любофь. Так вот из этой любви было заделано надысь блюдо «Чили кон карне», сиречь, говорят — «Перец с мясом».

Собственно, было взято мясо <говядина>. И мелко-мелко порезано. Прям вот мелко-мелко. Можно и фарш. Но я порезал. Потом обжарил его на огне чуть-чуть. Сунул в кастрюльку. На этой же сковороде подрумянил мелко-мелко нарубленные лук, чеснок и острый перец. Классического острого перца в доме не нашлось (да, я ленивый), и я взял перчики пири-пири (собсно, тот же острый перец, только мелкий и ужасающе злой). После того, как смесь зарумянилась, я её спровадил к мясу в кастрюльку. Кинул туда ещё помидорок резаных, сладкий перец (тоже, понятно, не целиком), чуть-чуть муки и томата пару ложек.
Потом — ахтунг! — сыпанул щедрой рукой деревенскава сеятеля пару чайных ложек порошка чили. «Острый красный перец». Добавил воды туда, стало совсем хорошо. И на медленном огне поварил минут 40. Дальше было вот что…

В рецепте предполагалось заранее замочить (кто сказал «сортир»?) фасольку часов на 8. Потом отварить её. И закладывать её вместе с помидорами и перцами и прочим. 8 часов у меня не было, было два голодных рта. Мой…. и не мой. Поэтому я тупо взял банку консервированной готовой фасольки «кидни» (а вы знаете, что «кидни» по-английски — «почка»? не знаете? тотожы…) и высыпал в кастрюльку, где уже вкусно бурлило и пахло…ммм… в общем, хорошо пахло. Вслед за фасолькой туда отправилось немного (4-5 квадратиков) горького чёрного шоколаду и немного лимонного сока. Посолил. Помешал. Забыл минут на 15 — и стало мне вкусно, сытно, горячо и остро.

Перед подачей на стол — кинзы там, петрушки можно опять же… ну травки всякие в общем.

п.с. гуру конфы сказал «рецепт нормал, только муку и лимонный сок — нафик».
Учтём-с в следующий раз. Спасиба за внимание, йа кончел.


StarWind

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *