Справка — Названия мясных блюд

Дата: 14 августа 2002 г. 23:09, от Jetta

Вегетарианцам не читать.
Сидящим на диете — тоже.
(подумав) На голодный желудок — тоже не читать.

«… Когда на Руси готовили все блюда в русских печах, можно было обходиться одним словом «жаркое» для любых жареных мясных блюд. Когда же в домах горожан появились плиты, возникла необходимость в названиях новых блюд из жареного на сковородах мяса. Теперь мы его жарим не большим куском (жаркое), а порционными кусками, разной формы и нарезанными из разных частей туши. Эти блюда пришли с Запада вместе с плитой и своими названиями — голландскими, французскими, английскими и другими.

Бифштекс — заимствован из английского и значит в дословном переводе «кусок говядины». Натуральный бифштекс нарезают одним куском из утолщённой части говяжьей вырезки. Однако, поскольку вырезка составляет лишь около 1% массы туши, для приготовления бифштексов используют и другие части — толстый и тонкий края. В этом случае куски мяса с надрезанной поверхностью слегка отбивают. Толщина каждого бифштекса 20-30 мм.

Подготовленный полуфабрикат посыпают солью, перцем, жарят с жиром на разогретой сковороде до образования с обеих сторон поджаристой корочки. На гарнитур к бифштексу подают жареный картофель. Сверху на бифштекс можно положить жареный во фритюре лук или яичницу-глазунью из одного яйца.

Антрекот — куски жареного мяса, отрезают от толстого края говяжьей туши. Французское слово состоит из двух частей: прилагательного «между» и существительного «ребро». Из толстого края или тонкого края говядины нарезают куски более тонкие, чем для бифштекса, — примерно 15-20 мм, слегка отбивают, посыпают солью, перцем, жарят и подают так же, как и бифштекс, с луком, с яйцом.

Эскалоп — готовят из свинины, телятины или баранины, используя почечную безрёберную часть корейки. Свиную и баранью корейку зачищают от излишнего жира так, чтобы слой его наружной стороны был не более 1 см. Затем нарезуют на куски толщиной 10-15 мм. Их слегка отбивают, посыпают солью, перцем и жарят с жиром сначала с одной, а затем с другой стороны.

При подаче эскалопы кладут на ломтики пшеничного хлеба, обжаренного на масле, и поливают мясным соком или жиром или красным соусом, в который добавляют рубленый чеснок. По бокам укладывают жареный картофель или другой гарнир. Можно подавать эскалоп и с жареными помидорами.

Ромштекс — можно готовить не только из толстого и тонкого краёв говядины, но и из верхнего и внутреннего кусков тазобедренной части. Из этих частей нарезают куски толщиной 15-20 мм, отбивая их, смачивают в льезоне (смесь молока с яйцом), обваливают (панируют) в молотых сухарях, жарят с двух сторон на разогретой сковороде с жиром, а затем хорошо прогревают в духовом шкафу. На гарнир к ромштексу можно подавать жареный картофель, овощи в молочном соусе, припущенный рис и т.д.

Филе. — Из средней части вырезки говядины поперёк волокон нарезают куски толщиной примерно 4-5 мм по 125-150 г. Их посыпают солью, перцем и обжаривают на сильно разогретой сковороде с жиром с обеих сторон. При этом можно прожаривать филе полностью (около 25 минут) или не полностью, чтобы внутри мясо оставалось нежно-розовым. На разогретые тарелки выкладывают жареное филе, которое поливают жиром и соком, оставшимся на сковороде, а по бокам — жареные картофель, помидоры и другие гарниры.

Филе в соусе подают так: на тарелку кладут кусочек обжаренного на масле белого хлеба, на него ломтик варёной ветчины или языка, на них укладывают жареное филе и поливают его красным соусом, а вокруг выкладывают жареный картофель и другие гарниры.

Лангет — так же, как и филе, нарезуют из говяжьей вырезки, но только из её тонкой части, под углом к направлению волокон, толщиной примерно 10-12 мм. Его посыпают солью, перцем, жарят с двух сторон на разогретой сковороде и подают, полив жиром и соком, оставшимся после жаренья. По бокам укладывают жареный картофель или другие гарниры из овощей. Можно подать лангет с помидорами. Для этого выбирают помидоры
среднего размера, ошпаривают их, после чего снимают кожицу. Затем помидоры разрезают пополам и обжаривают на сливочном масле, положив их вначале выпуклой стороной вниз, а затем — плоской.

При подаче на лангет кладут жареный помидор и поливают маслом и соком со сковороды, на которой жарились помидоры. Можно также использовать красный, луковый или томатный соус.

Шницель — заимствован из немецкого и в переводе значит «отрезать», то есть отрезанный кусок мяса.

Клопс — по-немецки «клопфен» означает «бить», «отбивать», так что «клопс» — отбитый кусочек мяса («шнель клопс» — «сделанный быстро», «цвибель клопс» — «биточки с луком»).

…»
(с)Н.И.Ковалёв «Энциклопедия гурмана о продуктах и блюдах, посуде и утвари, их названиях и истории». СПб, «Фламинго», 1996 год.

3 комментария

  1. >примерно 4-5 мм по 125-150 г. Их посыпают солью, перцем и обжаривают на сильно разогретой сковороде с жиром с обеих сторон. При этом можно прожаривать филе полностью (около 25 минут)

    бляяя… 5 мм за 25 минут на сильно разогретой сковороде превратится в подошву обугленную

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *