Солянка как подвиг

Не буду рассказывать, чо было в пятницу, скажу тока, что в субботу я еле встал с опухшей во всех местах мордой лица. Проводив жену с детьми на трубазу за Волгу, я откупорил бутылочку «миллера», что несколько успокоило шторм, но в целом оказалось малоэффективным средством. Земное притяжение и магнитные поля отзывались в голове ударами молота. Решив, что лучшая помощь организму — это сожрать что-нибудь калорийное, я открыл холодильник.
Мдааа… «Душераздирающее зрелище», как сказал бы ослик Иа. Достав банку с солёными огурцами и сделав оттуда несколько жадных глотков я обозревал полки, рыская глазами в поисках чего-нибудь такого-эдакого. Колбасно-мясная нарезка, пол-банки оливок, пара солёных огурцов. Решение вспыхнуло в голове огромными неоновыми буквами. Конечно же солянка, как наверняка догадались многие. Живот обрадованно заурчал в предвкушении.

Краткая ревизия компонент показала, что соолянку варить можно прямо сейчас, но… НО! Не хватало главного, на мой взгляд компонента — корня разрыв-травы. Сиречь, копчёных свиных рёбрышек. Вот вы как хотите, но я предпочитаю солянку на этих самых рёбрышках. Взяв в подмогу бутылочку «туборга», я отправился в любимый павильончик, где обычно снабжаюсь колбасопродуктами. «Нету», — развела руками продавщица в ответ на мой вопрос. — «Закончились.» «Как это, как это, как это?» — заволновался я. — «Время ещё только пол-одиннадцатого, а они уже закончились?» — «Да. Пол-девятого привезли и уже всё продано.» Афигеть… Вздохнув, отправился в другой павильончик. Там меня ждал тот же ответ. Однако… Внутренний робкий голос «А может ну её нафиг, эту солянку?» был с позором заглушен урчанием живота. «Уж ежели я чего решил, я выпью обязательно» и я отправился на поиски. В четвёртом по счёту магазинчике рёбрышки нашлись. Рёбрышки были так себе, на четвёрочку с минусом, но других просто не было и идти куда-то за ними ещё не было уже сил у меня.

Вернувшись домой, закидал рёбра в большую кастрюлю, залил водой и поставил на огонь. Сам в это время с бутылочкой «карлсберга» прилёг на пару минут на диван. Очнулся я как от толчка где-то минут через сорок. А может даже через час, фиг знает. По квартире распространялся вкусный запах бульона. Я рванул на кухню. Далее события разворачивались с уже с космической скоростью. Из недр шкафчика была извлечена огромная сковорода, туда налито масло и поставлено прокаливаться. Пока нагревалось масло, я шинковал лук. Половинка красного и целая головка обычного — всё, что оставалось. Лук ушёл на сковородку, а я тем временем нарубил остатки мясо-колбас всякими кружочками, брусочками, кусочками и прочими полосками и секторами. В ход пошло всё: пара сортов сырокопчёной, варёной, остатки карбоната и даже две позабытые ганноверские сосиски. Горка получилась довольно внушительная. Как только лук зазолотился — покромсанные мясо-колбасные изделия отправились на сковородку. А я тем временем извлёк пяток средних помидорок (ага, всё что оставалось), ошпарил их кипятком и ободрал шкуру. Слегка покромсал и, как только колбаски немного поджарились, высыпал на сковородку.

Фу, теперь можно слегка передохнуть, глотнуть «гёссера» и посмотреть что ещё можно заюзать для солянки. В принципе, уже было достаточно этого, но завалялся в холодильнике маленький остаток вилка капустки, который тоже решено было пустить в дело. Вялости с кочанчика были срезаны/ободраны, капустка была мелко пошинкована и ошпарена кипятком.

Самое время достать рёбрышки из бульона, вытащить из них кости, мяско порезать и высыпать обратно в кастрюлю. И тут меня ждал подвох. После этой процедуры уровень воды в кастрюльке уменьшился чуть ли не на две трети. Оглядев внушительных размеров сковороду, я понял что в солянке будет стоять не только ложка, а и даже отбойный молоток, коим асфальт ковыряют. Так что вы либо кастрюлю берите совсем-совсем большую, либо заправки меньше делайте.

Помидоры на сковородке уже расползлись, когда я вспомнил про солёные огурцы. Вовремя, ничего не скажешь. Огурцы были порублены мелкими кубиками и отправлены на сковородку. И тут организм запросил чесночка. Бывает, знаете, когда вдруг так сильно захочется чего-то… Пара крупных пёрышек была мелко порублена и отправлена туда же, на сковородку. Аромат по квартире пошёл такой, что я чуть сознание не потерял.

Ещё немного всё поджарилось и содержимое сковороды отправляется в кастрюлю. Да уж, густота блюда уже подобающая, а ещё и капусты туда надо, не выкидывать же уже пошинкованную. Немного посомневавшись, я слил вместе рассол от оливок и огуречный, получилось где-то грамм 300, перемешал и вылил в кастрюлю. Высыпал туда капустку, поперчил смесью перцев, добавил сушёной петрушки. Никакой соли не потребовалось, никаких прочих специй и приправ не добавлял. Даже лаврушку класть не стал, что-то мне показалось, что не проканает она сейчас.

Всё. Затем накрыл кастрюлю крышкой и выключил огонь. Кастрюля была цепторовская, тепло держит хорошо и разгоняется при варке так, что сразу не остановишь. Посему выключать надо чуть-чуть раньше готовности и под крышку. Выдержав сколько смог, налил себе полную тарелку, кинул туда дольку лимона, несколько оливок и большую ложку сметаны. ААААА! Я принялся «алчно пожирать» обжигая язык и нёбо. Конечно, под такую соляночку можно (или даже нужно!) приляпать стопарик запотевшей, даже и в одиночку. Но после вчерашнего кроме полбутылки виски ничего крепкого не оставалось, а при одном только упоминании виски становилось плохо…

И вот тут я хотел уже было соврать, написать, что де «подумал-подумал 5 секунд и сожрал ещё одну тарелку солянки». Но, во-первых, я же никогда не вру. Во-вторых, одной тарелки оказалось выше крыши. С трудом добрался до дивана, где под неспешное потягивание «эдельвейса» и убаюкивающую болтовню телевизора упал в объятия Морфея часа на два.

зы. В воскресенье вечером вернулись домой с турбазки. Сами знаете — ничто так не утомляет, как отдых на природе. И вот тут, с устатку, солянка, набравшая за сутки ещё бОльший аромат, пришлась как нельзя кстати. Наворачивали так, что за ушами трещало. Лучшая награда.

Evgeny Dmitriev

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *